Гастротуризм – блюда обязательные к дегустации

Цель поездки — гастротуризм! Блюда армянской кухни, обязательные к дегустации

Палитра национальной кухни добавит вашему путешествию по Армении вкусные оттенки, которые раскроют дух ее народа. В еде так же спрятан ключ к пониманию целой культуры и истории нации.
Разделенный на протяжении многих веков народ был под двумя сферами влияния. Поэтому армянскую кухню принято делить на восточную и западную — это две разные традиции, благодаря которым местные блюда разнообразны и богаты на вкус.
Мы составили путеводитель по главным блюдам армянской кухни — готовьтесь к ярким сочетаниям и долгоиграющим вкусам.

Хапама


Ароматная фаршированная тыква, которую ранее непременно подавали к свадебному столу как признак изобилия. В наши дни в рамках свадебного меню хапаму можно увидеть не так часто, но блюдо все также любимо, а его впечатляющая подача всегда сопровождается особым восторгом. Сегодня хапаму готовят по тому же традиционному рецепту, наполняя тыкву рисом с орехами и сухофруктами, выбор которых поддается авторским интерпретациям. Вкусную хапаму можно попробовать в «Таверне Ереван», а также в ресторане Sherep, где традиционные блюда приобретают современные прочтения.

Толма

Толма – говяжье мясо с рисом, завернутое в виноградном листе. Коронное блюдо армянской кухни можно попробовать практически в любом армянском ресторане. Например, в «Долмаме» или «Таверне Ереван».


Ариса

Ариса – сытная густая каша на основе пшеницы с добавлением куриного мяса и топленого масла, которую готовят в течение долгих пяти и даже больше часов. Отведать блюдо по традиционному рецепту можно в «Таверне Ереван».


Хаш

Герой зимний застолий – самобытный суп Хаш. По сути, это насыщенный бульон из говяжьих ножек, который подается с сухим лавашом и чесноком. Считается, что он очень полезен для суставов. Хаш принято есть в первую половину дня, поэтому рекомендуем позавтракать этим особенным блюдом в ресторане «Старый Джрвеж».

Спас

Еще одно знаменитое блюдо, которое согреет вас холодной зимой. Спас – это наваристый теплый суп на основе мацони и особого сорта цельнозерновой крупы Дзавар. Попробовать этот нежный суп со сливочный вкусом можно в «Таверне Ереван».

Кюфта

Кюфта – это разновидность котлет в армянской кухне. Готовится из мяса, взбитого до состояния пюре. Затем котлеты варят в ароматном бульоне со специями. Мясо получается настолько нежным и ароматным, что просто тает во рту. Также есть популярная вариация – Ишли кюфта, которую готовят из мясного фарша, измельченных орехов и булгура и подают с лимоном.

Ламаджо

Ламаджо – это хрустящая лепешка с сочным мясным фаршем и большим количеством пряностей. Блюдо получило свою популярность благодаря репатриантам из ближневосточных стран. Эдакую вариацию армянского стридфуда можно попробовать в многочисленных небольших кафе в центре города, а также в «Таверне Ереван», «Майриг» и практически во всех других ресторанах с национальной едой.

Женгялов Хац

Всем любителям зелени посвящается: тонкая лепешка с миксом из 25-и видов дикой и садовой зелени, мелко нарезанной и смешанной с растительным маслом. Полезный и сытный перекус идеален в любое время года, но особенно знойным летом. Попробовать женгялов хац рекомендуем в одноименном кафе на улице Терьяна.

Конечно, армянская кухня не ограничивается этими блюдами. Горячие блюда совместите с легким салатом Табуле, в супермаркетах обратите внимание на соусы «мухаммара», «мутаббал», хумус от армянских компаний и не забудьте одно из своих кофепитий дополнить настоящей армянской пахлавой с изобилием грецких орехов и ароматного меда. А если вам удастся проехать за пределы Еревана, то знайте, что в каждом регионе Армении вас ждет свое особенное блюдо. В Гюмри познакомьтесь с легендарным кялла – запеченной в тонире головой коровы или барана, заправленной пряными специями. В Сюнике попробуйте куркут – нежное блюдо из свинины с пшеничной крупой. В Гарни же отведайте один из традиционных армянских десертов – знаменитую ароматную гату с сахарно-сливочной начинкой и грецким орехом.

Наслаждайтесь вкусами и послевкусием армянской национальной кухни, которая веками вбирала в себя традиции местной рецептуры и культуру приготовления пищи.